Jornada 14 de enero

IMPORTANTE TRIUNFO EN SEGUNDA NACIONAL

Segunda Nacional

El pasado sábado el CTM El Palmar logró un importante triunfo cara a mantener la categoría en Segunda Nacional, se impuso en el IES Sierra de Carrascoy por 4-2 a Framusa Totana B. 1-0, Mario Matas gana 3-1 a Pepe Carreño. 1-1, Salvador Aracil pierde 3-2 con Vicente Carreño, llegó a ir 2-1 arriba. 2-1, Pablo Martínez gana 3-1 a Domingo Méndez remontando un 0-1 en contra. 3-1, Mario gana 3-1 a Vicente. 4-1, Pablo gana 3-2 a Pepe y 4-2, Salvador pierde 3-1 con Domingo.

El equipo figura séptimo en la clasificación, dos puntos por encima de las plazas de descenso.

CAL Y ARENA EN TERCERA EN TERCERA NACIONAL

Tercera Nacional

El equipo IES Sierra de Carrascoy El Palmar jugó dos encuentros, el viernes por la tarde en el gimnasio del IES contra Best House Calasparra, encuentro correspondiente a la novena jornada y que se ganó por 5-1 y el sábado por la mañana jugaron en Yecla contra CTM Altiplano Yecla el encuentro aplazado de la octava jornada, con resultado contrario al tenido con Calasparra, se perdió 5-1.

El desarrollo del encuentro con Altiplano Yecla fue el siguiente: 1-0, Mario Matas gana 3-1 a Juan Gabriel Muñoz. 1-1, Jose Martínez pierde 3-1 con Alberto Ruíz. 1-2, Alejandro Martínez pierde 3-1 con Hugo Serrano. 1-3, Jose pierde 3-0 con Juan Gabriel. 1-4, Mario pierde 3-0 con Hugo y 1-5, Alejandro pierde 3-1 con Alberto Ruíz.

Resultado extraño, el pasado 3 de diciembre se ganó al mismo equipo 6-0.

Ante Calasparra, el desarrollo del encuentro fue: 1-0, David Belmonte gana 3-2 a Francisco Marín, tuvo que remontar por dos veces. 2-0, Héctor Carrillo gana 3-0 a Pedro García. 3-0, Álvaro Palazón gana 3-2 a Miguel Ángel Gil. 4-0, David gana 3-0 a Pedro. 4-1, Álvaro pierde 3-1 con Francisco y 5-1, Héctor gana 3-1 a Miguel Ángel.

El próximo sábado se juega la última jornada de la fase regular de tercera nacional, se visitará Murcia para jugar con Veteranos CD Murcia, está asegurado el primer puesto salvo que se produzca una hecatombe, en la primera vuelta se ganó 6-0, es importante conseguir la victoria dado que el resultado vale para la segunda fase.

VICTORIA ANTE LA NAVE EN DIVISIÓN DE HONOR

División de Honor

En encuentro jugado en el IES Sierra de Carrascoy de El Palmar, el equipo CTM El Palmar Promesas se impuso 5-1 a ATM La Nave Puente Tocinos. 1-0, Pablo García gana 3-0 a Juan Orellana. 1-1, Alejandra Sánchez pierde 3-1 con Pablo García. 2-1, Sergio García gana 3-1 a Ramón Aracil. 3-1, Alejandra gana 3-0 a Juan. 4-1, Pablo gana 3-1 a Ramón y 5-1, Sergio gana 3-0 a Pablo.

El equipo tiene asegurada la primera plaza de la fase regular, el sábado que viene se visita Patiño para jugar el último encuentro de la fase, conviene asegurar al valer el resultado para la segunda fase.

DOBLE VICTORIA EN PRIMERA AUTONÓMICA

Primera Autonómica

El equipo Escuela TM IES Sierra de Carrascoy, ganó 5-1 en encuentro jugado en el instituto al Club de La Pala de Cieza. 1-0, Juan José Giménez gana 3-1 a Hajji. 2-0, Nacho Quimesó gana 3-1 a Hortelano. 2-1, Sergio Serrano pierde 3-2 con Rojas. 3-1, Nacho gana 3-1 a Hajji. 4-1, Juanjo gana 3-0 a Rojas y 5-1, Sergio gana 3-2 a Hortelano, 13-11 el juego decisivo.

En el segundo encuentro de la concentración, también jugado en el Instituto, se ganó 5-1 al Escuela TM CTM Murcia. 1-0, Juanjo Giménez gana 3-0 a Jorge Pascual. 2-0, Nacho Quimesó gana 3-0 a Ricardo Gómez. 3-0, Sergio Serrano gana 3-1 a Jaime Ibernón, por 12-10 los tres juegos que ganó. 4-0, Juanjo gana 3-2 a Ricardo Gómez. 4-1, Sergio pierde 3-2 con Jorge Pascual, por ventajas el último juego y 5-1, Nacho gana 3-0 a Jaime.

EL IES SIERRA DE CARRASCOY CADETE CLASIFICADO PARA LA FASE FINAL ESCOLAR

Con su triunfo por 3-0 ante el IES Los Albares de Cieza, el equipo cadete IES Sierra de Carrascoy logró la clasificación para la Jornada Final de los Campeonato Escolares de la Región de Murcia que se jugará en Cartagena el 25 de febrero. Jugaron Juan José Giménez, Nacho Quimesó y Álvaro Arjona.

Jornada del 3 de diciembre

NUEVA DERROTA EN SEGUNDA NACIONAL

Segunda Nacional

El CTM El Palmar sufrió una nueva derrota en Segunda Nacional, en esta ocasión perdió 5-1 en Alcoy ante CTM Alcoy. 1-0, Mario Matas gana 3-0 a Cristóbal Oller, el único punto que logró nuestro equipo,12/10 los dos últimos. 1-1, Salva Aracil pierde 3-0 con Raúl Sanjuan. 12-10 y 17-15 los dos primeros juegos. 1-2, Pablo Martínez pierde 3-1 con Pablo Prats. 1-3, Salva pierde 3-0 con Cristóbal. 1-4, Mario pierde 3-2 con Prats, 13/11 el juego definitivo y 1-5, Pablo pierde 3-2 con Raúl, llegó a ir 2-1 arriba.

VICTORIA EN TERCERA NACIONAL ANTE YECLA EN ENCUENTRO APLAZADO

Tercera Nacional

Un encuentro aplazado de la tercera jornada de Tercera Nacional, el IES Sierra de Carrascoy El Palmar ganó 6-0 al CTM Altiplano Yecla. 1-0, Héctor Carrillo gana 3-2 a Juan Gabriel Muñoz. 2-0, Pablo García gana 3-1 a Alberto Ruíz. 3-0, Pablo Martínez gana 3-0 a Hugo Serrano. 4-0, Héctor gana 3-0 a Alberto. 5-0, Pablo Martínez gana 3-2 a Juan Gabriel y 6-0, Pablo García gana 3-1 a Hugo Serrano.

APRETADO TRIUNFO EN TERCERA ANTE CTM MURCIA REVYSPORT

Tercera Nacional

En encuentro correspondiente a la séptima jornada de Tercera Nacional jugado en el pabellón Príncipe de Asturias de Murcia, se venció 4-3 a CTM Murcia Revysport. 1-0, Héctor Carrillo gana 3-2 a Hugo Cutillas con mucho sufrimiento, remontó un 2-1 en contra y anotó 14/12 el juego decisivo. 2-0, Pablo García gana 3-1 a Iván Muñoz. 2-1, Sergio García pierde 3-0 con Pedro José Sánchez, por 12/10 dos de los juegos. 3-1, Héctor gana 3-0 a Iván, 3-2, Sergio pierde 3-0 con Hugo. 3-3, Pablo pierde 3-2 con Pedro José y 4-3, Sergio y Héctor ganan el dobles 3-2 a Pedro José y Hugo en agónico partido.

DERROTA EN DIVISIÓN DE HONOR ANTE YECLA

División de Honor

En encuentro jugado en el gimnasio del IES Sierra de Carrascoy, el CTM el Palmar Promesas sufrió su primera derrota de la temporada al caer 4-2 ante CTM Altiplano Yecla. 0-1, Antonio Giménez pierde 3-0 con Iván Castaño. 1-1, Alejandra Sánchez gana 3-1 a Álvaro Ruíz. 1-2, Alejandro Martínez pierde 3-2 con Ángel García, llegó a ponerse 2-1 arriba. 1-3, Alejandra pierde con 3-0 con Iván. 1-4, Antonio pierde 3-0 con Ángel y 2-4, Alejandro gana 3-0 a Álvaro.

NUEVA VICTORIA EN PRIMERA AUTONÓMICA

En encuentro de la segunda concentración de Primera Autonómica jugado en

Totana, que solo jugó un encuentro al descansar una de las dos jornadas disputadas, la Escuela TM IES Sierra de Carrascoy El Palmar ganó 4-2 a CTM Molina y se mantiene invicto. 0-1, Daniel Fernández pierde 3-0 con Vicente García. 1-1, Juan José Giménez gana 3-0 a Gonzalo Moreno. 2-1, Nacho Quimesó gana 3-0 a Sergio Gómez. 3-1, Juan José gana 3-2 a Vicente, el último juego 12/10, de haber perdido se habría empatado el encuentro, al no haber dobles en esta categoría. 3-2, Daniel pierde 3-0 con Sergio y 4-2, Nacho gana 3-0 a Gonzalo.

Jornada del 5 de Noviembre

DERROTA EN SEGUNDA NACIONAL

El CTM El Palmar cayó en casa por 5-1 ante Club Tenis de Mesa Roquetas «A». 0-1, José Antonio García pierde 3/2 con Adrián Jiménez. 0-2, Salvador Aracil pierde 3/0 con Daniel Massanet, los dos últimos por ventajas. 0-3, Pablo Martínez pierde 3/0 con Juan Bautista Aranda. 1-3, José Antonio gana 3/2 a Daniel. 1-4, Pablo pierde 3/2 con Adrián, 13/11 el juego de desempate y 1/5, Salvador pierde 3/2 con Juan Bautista, por 12/10 el último juego. Otra derrota en la que con un poco de fortuna, incluso podría haber sido un triunfo, se escaparon varios juegos por muy poco, hasta el punto de que un solo tanto habría dado lugar a ganar el juego y el partido.

VICTORIA EN CALASPARRA EN TERCERA NACIONAL

Tercera Nacional

El IES Sierra de Carrascoy El Palmar logró una importante victoria en Calasparra, ganando 4-2 a T..M. Best House Calasparra. 1-0, Mario Matas gana 3/0 a Pedro García. 2-0, David Belmonte gana 3/0 a Miguel Ángel Gil. 2-1, Alejandra Sánchez pierde 3/0 con Raúl Martínez. 3-1, Mario gana 3/0 a Miguel Ángel. 2-3, Alejandra pierde 3/0 con Pedro y 2-4, David gana 3/0 a Raúl.

EL CTM EL PALMAR PROMESAS LÍDER EN DIVISIÓN DE HONOR

División de Honor

Con su triunfo en Puente Tocinos por 6-0 ante la ATM La Nave Puente Tocinos, en el que solo se perdió un juego, nuestro equipo CTM El Palmar Promesas se sitúa al frente de la clasificación de División de Honor. 1-0, Pablo García gana 3/0 a José Ramón Aracil. 2-0, Sergio García gana 3/0 a José Cano. 3-0, Alejandro Martínez gana 3/0 a Juan Orellana. 4-0, Pablo gana 3/0 a José Cano. 5-0, Alejandro gana 3/1 a José Ramón en partido muy igualado, perdió 11/3 el primero y ganó los tres siguientes por ventajas y 6-0, Sergio gana 3/0 a Juan.

IMPORTANTES TRIUNFOS EN PRIMERA AUTONÓMICA

Primera Autonómica

En la primera concentración de Primera Autonómica, nuestro equipo Escuela TM IES Sierra de Carrascoy logró dos notables triunfos ante los potentes Alsa Cartagena y Escuela Framusa Totana.

En el primer encuentro se ganó 4-2 a Alsa Cartagena. 0-1, Nacho Quimesó pierde 3/1 con José Andrés Pimentel, anotó fácil 11/4 el primero, pero cayó en los tres siguientes, por 12/10 los dos últimos. 1-1, Juan José Giménez gana 3/0 a Lucía López. 2-1, Sergio Serrano gana 3/0 a Julia Sánchez. 2-2, Juan José pierde 3/2 con José Andrés en partido muy igualado. 3-2, Nacho gana 3/0 a Julia y 4-2, Sergio gana 3/0 a Lucía.

En la segunda jornada se ganó 4-2 al potente equipo Escuela Framusa Totana. 1-0, Juan José Giménez gana 3/2 a Vicente Carreño, remontando un dos cero. 2-0, Nacho Quimesó gana 3/2 a Hugo Tudela en partido muy igualado, tres de los juegos se resolvieron por ventajas. 2-1, Sergio Serrano pierde 3/0 con Pablo López. 3-1, Nacho gana 3/2 a Vicente en un partido imposible ser más igualado, los cinco juegos se resolvieron por ventajas. 4-1, Juan José gana 3/2 a Pablo remontando dos juegos en contra y 4-2, Sergio pierde 3/1 con Hugo, dos de los juegos por 11/9.

Crónica 1 de Octubre

RECIBIDOS VARIOS TROFEOS DE LA FEDERACIÓN DE MURCIA

Círculo Cultural El Palmar

El pasado sábado 1 de octubre se jugó en el Centro Juvenil de Puente Tocinos el II Memorial Ricardo Morejón, en recuerdo al que fuera fundador del Club ATM La Nave Puente Tocinos y jugador del mismo. El jugador de nuestro Club Mario Matas logró el tercer puesto en el campeonato.

La Federación de Tenis de Mesa de la Región de Murcia, aprovechó el evento para entregar los trofeos de Ligas y Rankings pendientes.

Los siguientes jugadores y equipos de nuestro Club recibieron trofeo:

TEMPORADA 2019-2020

Pablo Martínez
  • Campeón División de Honor. Círculo Cultural El Palmar
  • Subcampeón Primera Autonómica Escuela Cçirculo Cultural El Palmar
  • Primero ranking benjamín.- Hugo Serrano.
  • Primero ranking alevín.- Pablo Martínez
  • Primero ranking juvenil.- Víctor Sánchez.
  • Primero ranking S23.- Adrián Serrano.
  • Primero ranking absoluto.- Enrique Limonta.

TEMPORADA 2020-2021

Héctor Carrillo
  • Primero ranking benjamín.- Hugo Serrano.
  • Primero ranking infantil.- Héctor Carrillo.

TEMPORADA 2021-2022

Mario Matas
  • Campeón Tercera Nacional. CTM El Palmar “B”
  • Subcampeón Tercera Nacional CTM El Palmar “A”
  • Primeros ranking infantil.- Mario Matas.

Jornada del 9 de abril

CLASIFICADOS PARA LA FASE DE ASCENSO A PRIMERA NACIONAL

El CTM El Palmar se impuso 4-3 a Dama de Elche Óptica Look en el encuentro de vuelta del play-off de Segunda Nacional para el ascenso a Primera Nacional. 0-1, Alberto Olmedo pierde 3/2 con Josep Raimon Abellán, 13/11 el definitivo. 0-2, José Luis Reverte pierde 3/2 con Jurij Talimov, tras ponerse 2/1 arriba. 1-2, Víctor Sánchez gana 3/0 a Roberto Titos. 1-3, José Luis pierde 3/0 con Josep Raimon. 2-3, Alberto gana 3/0 a Roberto, 3-3, Víctor gana 3/1 a Jurij y 4-3, Alberto y Víctor ganan el dobles 3/1 a Josepo Raimon y Roberto.

VICTORIA EN PRIMERA AUTONÓMICA ANTE CTM MURCIA “B”

En encuentro de Primera Autonómica aplazado en su día, la Escuela T.M. IES Sierra de Carrascoy se impuso 4-2 a CTM Murcia “B”. 0-1, Nacho Quimesó pierde 3/0 con Gabriel Sekowski, en ventajas los dos últimos. 1-1, Álvaro Arjona gana 3/1 a Pablo Abellán. 2-1, Sergio Serrano gana 3/0 a Jorge Pascual. 3-1, Nacho gana 3/2 a Pablo. 3-2, Sergio pierde 3/1 con Gabriel y 4-2, Álvaro gana 3/1 a Jorge Pascual.

Jornada del 2 de abril

TRIUNFO EN DOLORES (ALICANTE) EN LA IDA DEL ASCENSO A SEGUNDA NACIONAL

En el primer encuentro correspondiente al play off de Ascenso a Segunda División, el CTM El Palmar logró un importante triunfo ante Dama de Elche Óptica look. 1-0, Alberto Olmedo gana fácil 3/0 a Jurij Talimov. 1-1, Víctor Sánchez pierde 3/0 con Josep Raimon Abellán, el último por ventajas. 2-1, José Luis Reverte gana 3/0 a Roberto Titos Moya. 2-2, Alberto pierde 3/0 con Josep Raimon. 3-2, José Luis Reverte gana 3/1 a Jurij y 4-2, Víctor gana 3/0 a Roberto. El encuentro de vuelta se jugará el sábado que viene en el el Pabellón Príncipe de Asturias.

IES SIERRA DE CARRASCOY “B” CAMPEÓN DEL GRUPO 1 DE TERCERA NACIONAL

Con su victoria por 5-1 en Garrucha, nuestro equipo “B” ha quedado Campeón del Grupo 1 de Tercera Nacional y jugará la Fase de Ascenso a Segunda Nacional. 1-0, Salvador Aracil gana 3/2 a Juan Francisco Rodríguez, el último por ventajas. 2-0, Héctor Carrillo gana 3/1 a Tomás Urbonavicius, perdió el primero y remontó ganando los tres juegos en ventajas. 2-1, Álvaro Palazón pierde 3/1 con Diego de Haro, el último en ventajas. 3-1, Salvador gana 3/1 a Tomás, en ventajas primero y último juego. 4-1, Álvaro gana 3/1 a Juan Francisco y 5-1, Héctor gana 3/0 a Diego.

En la clasificación final estamos empatados con A.D. Eliocroca de Lorca, único equipo con el que perdimos un encuentro, como los lorquinos solo han perdido con nosotros, estamos empatados, ha habido que recurrir a los juegos, ya que en ambos encuentros se acabó igual, 4-3 para cada equipo.

IES SIERRA DE CARRASCOY “A” CAMPEÓN DEL GRUPO 2 DE TERCERA NACIONAL

En el grupo 2 se jugó en Murcia ante Veteranos sabiéndose campeones de grupo al haber caído At. San Javier con Calasparra. 1-0, Pablo Martínez gana 3/2 a José Francisco García. 2-0, Mario Matas gana 3/1 a Sixto Paniagua remontando el primer juego en contra. 2-1, José Martínez pierde 3/1 con Pedro José Rocamora. 3-1, Mario gana 3/0 a José Francisco. 4-1, Pablo gana 370 a Pedro José, por 11/9 los tres juegos y 5-1, José gana 3/0 a Sixto.

EL PLAY OFF EL 23 DE ABRIL

Nuestro Club va a solicitar se juegue en El Palmar el 23 de abril el play off por el título, en semifinales, nuestro equipo “B” jugará con At. San Javier y el “A” lo hará con A.D. Eliocroca de Lorca. Dos encuentros muy difíciles, pero nada nos impide soñar en que ganen los dos y jueguen la final.

VICTORIA Y DERROTA EN DIVISIÓN DE HONOR

En División de Honor, nuestro equipo Escuela TM IES Sierra de Carrascoy jugó el sábado dos encuentros, con una victoria y una derrota, se perdió con CTM Altiplano de Yecla en encuentro aplazado y se ganó en el último encuentro de la liga regular a Murcia Promesas. El desarrollo con Altiplano Yecla, perdido por 5-1 fue el siguiente: 0-1, Sergio García pierde 3/0 con Juan Gabriel Muñoz, 13/11 el segundo. 1-1, Pablo García gana 3/0 a Ángel García. 1-2, Alejandro Martínez pierde 3/0 con Alberto Ruíz. 1-3, Pablo pierde 3/1 con Juan Gabriel, en ventajas el último. 1-4, Sergio pierde 3/0 con Alberto y 1-5, Alejandro pierde 3/0 con Ángel, 13/11 y 12/10 los dos últimos.

A Murcia Promesas se le ganó por 4-2 en el Príncipe de Asturias, al no haber podido jugarse en nuestra sede del Casino. 1-0, Pablo García gana 3/1 a Jorge Carulla. 2-0, Sergio García gana 3/0 a Pablo Abellán. 2-1, Alejandro Martínez pierde 3/1 con Máximo Conesa tras haber ganado el primer juego. 2-2, Sergio pierde 3/1 con Jorge. 3-2, Pablo gana 3/1 a Máximo y 4-2, Alejandro gana 3/1 a Pablo.

En el play off, lucharán para los puestos 5º a 8º.

DOS DERROTAS EN PRIMERA AUTONÓMICA

En la Concentración jugada en Yecla de Primera Autonómica, nuestro equipo Escuela TM IES Sierra de Carrascoy El Palmar, a pesar de perder los dos encuentros jugados, mejoró bastante respecto a concentraciones anteriores. CTM Altiplano Yecla 4 – Escuela TM IES Sierra de Carrascoy 2. Desarrollo: 1-0, Álvaro Arjona gana 3/1 a Jorge Martínez. 1-1, Juan José Giménez pierde 3/2 con Fran Moreno, 12/10 uno de los juegos. 1-2, Nacho Quimesó pierde 3/1 con Ángel García. 2-2, Juan José gana 3/0 a Jorge. 2-3, Álvaro pierde 3/0 con Ángel y 2-4, Nacho pierde 3/0 con Fran.

En el segundo encuentro se perdió 4-2 con CTM Murcia “B”. Nos pusimos 2-0 arriba, pero los murcianos remontaron. 1-0, Álvaro Arjona gana 3/0 a Gabriel Sekowski. 2-0, Juan José Giménez gana 3/0 a Jorge Pascual. 2-1, Nacho Quimesó pierde 3/0 con Pedro Rojo. 2-2, Juan José pierde 3/2 con Gabriel. 2-3, Álvaro pierde 3/2 con Pedro Rojo, se puso arriba ganando el primer juego y 2-4, Nacho pierde también 3/2 con Jorge, uno de los juegos por 15/13.