Jornada del 2 de abril

TRIUNFO EN DOLORES (ALICANTE) EN LA IDA DEL ASCENSO A SEGUNDA NACIONAL

En el primer encuentro correspondiente al play off de Ascenso a Segunda División, el CTM El Palmar logró un importante triunfo ante Dama de Elche Óptica look. 1-0, Alberto Olmedo gana fácil 3/0 a Jurij Talimov. 1-1, Víctor Sánchez pierde 3/0 con Josep Raimon Abellán, el último por ventajas. 2-1, José Luis Reverte gana 3/0 a Roberto Titos Moya. 2-2, Alberto pierde 3/0 con Josep Raimon. 3-2, José Luis Reverte gana 3/1 a Jurij y 4-2, Víctor gana 3/0 a Roberto. El encuentro de vuelta se jugará el sábado que viene en el el Pabellón Príncipe de Asturias.

IES SIERRA DE CARRASCOY “B” CAMPEÓN DEL GRUPO 1 DE TERCERA NACIONAL

Con su victoria por 5-1 en Garrucha, nuestro equipo “B” ha quedado Campeón del Grupo 1 de Tercera Nacional y jugará la Fase de Ascenso a Segunda Nacional. 1-0, Salvador Aracil gana 3/2 a Juan Francisco Rodríguez, el último por ventajas. 2-0, Héctor Carrillo gana 3/1 a Tomás Urbonavicius, perdió el primero y remontó ganando los tres juegos en ventajas. 2-1, Álvaro Palazón pierde 3/1 con Diego de Haro, el último en ventajas. 3-1, Salvador gana 3/1 a Tomás, en ventajas primero y último juego. 4-1, Álvaro gana 3/1 a Juan Francisco y 5-1, Héctor gana 3/0 a Diego.

En la clasificación final estamos empatados con A.D. Eliocroca de Lorca, único equipo con el que perdimos un encuentro, como los lorquinos solo han perdido con nosotros, estamos empatados, ha habido que recurrir a los juegos, ya que en ambos encuentros se acabó igual, 4-3 para cada equipo.

IES SIERRA DE CARRASCOY “A” CAMPEÓN DEL GRUPO 2 DE TERCERA NACIONAL

En el grupo 2 se jugó en Murcia ante Veteranos sabiéndose campeones de grupo al haber caído At. San Javier con Calasparra. 1-0, Pablo Martínez gana 3/2 a José Francisco García. 2-0, Mario Matas gana 3/1 a Sixto Paniagua remontando el primer juego en contra. 2-1, José Martínez pierde 3/1 con Pedro José Rocamora. 3-1, Mario gana 3/0 a José Francisco. 4-1, Pablo gana 370 a Pedro José, por 11/9 los tres juegos y 5-1, José gana 3/0 a Sixto.

EL PLAY OFF EL 23 DE ABRIL

Nuestro Club va a solicitar se juegue en El Palmar el 23 de abril el play off por el título, en semifinales, nuestro equipo “B” jugará con At. San Javier y el “A” lo hará con A.D. Eliocroca de Lorca. Dos encuentros muy difíciles, pero nada nos impide soñar en que ganen los dos y jueguen la final.

VICTORIA Y DERROTA EN DIVISIÓN DE HONOR

En División de Honor, nuestro equipo Escuela TM IES Sierra de Carrascoy jugó el sábado dos encuentros, con una victoria y una derrota, se perdió con CTM Altiplano de Yecla en encuentro aplazado y se ganó en el último encuentro de la liga regular a Murcia Promesas. El desarrollo con Altiplano Yecla, perdido por 5-1 fue el siguiente: 0-1, Sergio García pierde 3/0 con Juan Gabriel Muñoz, 13/11 el segundo. 1-1, Pablo García gana 3/0 a Ángel García. 1-2, Alejandro Martínez pierde 3/0 con Alberto Ruíz. 1-3, Pablo pierde 3/1 con Juan Gabriel, en ventajas el último. 1-4, Sergio pierde 3/0 con Alberto y 1-5, Alejandro pierde 3/0 con Ángel, 13/11 y 12/10 los dos últimos.

A Murcia Promesas se le ganó por 4-2 en el Príncipe de Asturias, al no haber podido jugarse en nuestra sede del Casino. 1-0, Pablo García gana 3/1 a Jorge Carulla. 2-0, Sergio García gana 3/0 a Pablo Abellán. 2-1, Alejandro Martínez pierde 3/1 con Máximo Conesa tras haber ganado el primer juego. 2-2, Sergio pierde 3/1 con Jorge. 3-2, Pablo gana 3/1 a Máximo y 4-2, Alejandro gana 3/1 a Pablo.

En el play off, lucharán para los puestos 5º a 8º.

DOS DERROTAS EN PRIMERA AUTONÓMICA

En la Concentración jugada en Yecla de Primera Autonómica, nuestro equipo Escuela TM IES Sierra de Carrascoy El Palmar, a pesar de perder los dos encuentros jugados, mejoró bastante respecto a concentraciones anteriores. CTM Altiplano Yecla 4 – Escuela TM IES Sierra de Carrascoy 2. Desarrollo: 1-0, Álvaro Arjona gana 3/1 a Jorge Martínez. 1-1, Juan José Giménez pierde 3/2 con Fran Moreno, 12/10 uno de los juegos. 1-2, Nacho Quimesó pierde 3/1 con Ángel García. 2-2, Juan José gana 3/0 a Jorge. 2-3, Álvaro pierde 3/0 con Ángel y 2-4, Nacho pierde 3/0 con Fran.

En el segundo encuentro se perdió 4-2 con CTM Murcia “B”. Nos pusimos 2-0 arriba, pero los murcianos remontaron. 1-0, Álvaro Arjona gana 3/0 a Gabriel Sekowski. 2-0, Juan José Giménez gana 3/0 a Jorge Pascual. 2-1, Nacho Quimesó pierde 3/0 con Pedro Rojo. 2-2, Juan José pierde 3/2 con Gabriel. 2-3, Álvaro pierde 3/2 con Pedro Rojo, se puso arriba ganando el primer juego y 2-4, Nacho pierde también 3/2 con Jorge, uno de los juegos por 15/13.