Jornada del 12 de marzo

TRIUNFO DE IES SIERRA DE CARRASCOY «B» EN TERCERA EN MAZARRÓN

En el encuentro del grupo 1 de Tercera Nacional, adelantado de la jornada del próximo sábado, el IES Sierra de Carrascoy «B» se impuso en Mazarrón 5-1 al C.D. Mazarrón T.M. «B». 1-0, Salvador Aracil gana 3/2 a Benito González remontando un 2/1 adverso. 2-0, Héctor Carrillo gana 3/0 a Christian Catevilla. 3-0, Cristian Mañogil gana 3/1 a David Moreno. 4-0, Salva gana 3/0 a Christian. 4-1, Cristian pierde 3/1 con Benito, por apretado 15/13 el primero y 5-1, Héctor gana 3/0 a David.

DERROTA POR LA MÍNIMA DE IES SIERRA DE CARRASCOY «A» CON LA NAVE

En encuentro aplazado en su día, correspondiente a la primera jornada de la segunda vuelta del grupo 2 de Tercera Nacional, nuestro equipo «B» sufrió la segunda derrota de la temporada ante ATM La Nave Puente Tocinos. 0-1, Mario Matas pierde 3/0 con Francisco Marín, jugador que ha ganado todos los partidos que ha jugado, cosa que solo ha conseguido también un jugador nuestro, Enrique Limonta. 0-2, Jose Martínez pierde 3/0 con Juan Luís García. 1-2, Pablo Martínez gana 3/0 a Pepe López, 12/10 los dos últimos. 2-2, Mario gana 3/0 a Juan Luis, 13/11 el primero. 2-3, Pablo pierde 3/1 con Francisco. 3-3, Jose gana 3/0 a Pepe y 3/4, Mario y Pablo pierde el definitivo dobles ante Francisco y Juan Luis por 3/0.

A pesar de la derrota, el equipo sigue dependiendo de si mismo para quedar campeón de grupo, le basta con ganar en la última jornada a Veteranos C.D. Murcia, que va segundo en la clasificación, o bien que At. San Javier pierda alguno de los tres encuentros que le quedan por jugar.

DERROTA EN DISIÓN DE HONOR EN CARTAGENA

En encuentro aplazado de la primera jornada de la segunda vuelta, nuestro equipo Escuela TM IES Sierra de Carrascoy cayó en Cartagena ante el potente equipo Clan Tech 2 Cartagena, que alineó jugadoras que no hace mucho estuvieron entre las mejores de España en categorías inferiores. 0-1, Pablo García pierde 3/0 con Cristina Herrera. 0-2, Elisa Feliu gana 3/1 a Alejandro Martínez. 0-3. Sergio García pierde 3/2 con Alicia Jiménez, llegó a ponerse arriba 2/1. 1-3. Pablo gana 3/1 a Elisa. 1-4, Sergio pierde 3/1 con Cristina y 1/5. Alejandro pierde 3/1 con Alicia, el último por 14/12.

VICTORIA Y EMPATE EN PRIMERA AUTONÓMICA

En la concentración de Primera Autonómica que se suspendió el 8 de enero por la Covid que se jugó el sábado en Mazarrón, nuestro equipo logró su mejor resultado de todas las concentraciones jugadas, con un empate y una victoria. Se empató con el colista CTM Murcia «A». 0-1, Ignacio Quimesó pierde 3/1 con Darío Martínez, en 9 el último. 1-1, Antonio Giménez gana 3/0 a Gonzalo Marín. 1-2, Juan José Jiménez pierde 3/0 con Pablo Miralles, por 13/11 los dos primeros. 1-3, Antonio pierde 3/2 con Darío, por 12/10 el primero y el definitivo. 2-3, Ignacio gana 3/0 a Pablo, por ventajas los dos primeros y 3-3, Juan José gana 3/0 a Gonzalo.

En bel segundo encuentro se ganó 5-1 al líder de la competición, CTM Altiplano Yecla. 1-0, Alejandra Sánchez gana 3/0 a Fran Moreno. 2-0, Antonio Giménez gana 3/0 a Jorge Martínez, en ventajas los dos primeros. 3-0, Juan José Jiménez gana 3/0 a Adrián García. 4-0, Alejandra gana 3/0 a Jorge. 4-1, Juan José pierde 3/2 con Fran y 5-1, Antonio gana 3/0 a Adrián.

TOPs CLASIFICATORIOS PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR

HUGO SERRANO SE QUEDÓ A UN PASO DE CLASIFICARSE EN INFANTILES

Nuestro jugador alevín de primer año Hugo Serrano, que jugó por debajo de su nivel, se quedó en puertas de clasificarse para formar parte del equipo que representará a la Región en el Campeonato de España en Edad Escolar que se jugará del 14 al 17 de abril en Valls (Tarragona) y del que forma parte nuestro jugador Mario Matas. Hugo empezó muy flojo con el totanero César Tejedor, perdiendo los dos primeros juegos en 4 y 5, logró empatar anotando los dos siguientes en 7 y 10, pero se hundió en el definitivo perdiéndolo 11/2. En su otro partido, ganó 3/1 a Esteban Fullea.

HÉCTOR CARRILLO CLASIFICADO EN CADETE

Héctor Carrillo, que ya formó parte del equipo infantil en 2019, logró la clasificación ganando 3/0 a Niko Luis Babán, a su compañero de equipo Pablo Martínez y a Cayetano Rodríguez, ganó 3/2 a Hugo Cutillas y solo perdió un partido, con el primer clasificado, Pepe Carreño, por apretado 3/2.

Pablo Martínez quedó cuarto y queda como reserva.