Crónica Campeonato Autonómico de Equipos

BUENOS RESULTADOS EN EL AUTONÓMICO DE EQUIPOS

En el Campeonato Autonómico de equipos celebrado en Cartagena el sábado, nuestros jugadores consiguieron unos buenos resultados, dos oros y tres bronces entre los 7 equipos con que asistimos.

CTM EL PALMAR «A» CAMPEONES BENJAMINES

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 - Benjamín A

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 – Benjamín A

El primer equipo benjamín, formado por Mario Matas y Hugo Serrano quedó campeón, ganó 3/0 sus tres encuentros del grupo; en semifinales ganó 3/1 al UCAM TM Cartagena y en la final, se impuso 3/0 a Totana TM «A».

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 - Benjamín B

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 – Benjamín B

El segundo equipo, en el que jugaron Alejandro Martínez y Gonzalo Jiménez, hicieron también un buen campeonato, estuvieron muy cerca de la medalla, que se escapñó al perder en grupos 3/2 con UCAM Cartagena.

CTM EL PALMAR «A» CAMPEÓN ALEVÍN

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 - Alevines

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 – Alevines

En categoría alevín fuimos también con 2 equipos, el «A», en el que jugaron Héctor Carrillo, Pablo García y Sergio García, logró el primer puesto, perdieron 3/2 con UCAM TM Cartagena, pero al ganar el resto de encuentros y perder las cartageneras con otros equipos, fueron primeros.

El segundo equipo, formado por Pablo Martínez, Mario Matas y Eduardo Miralles fue tercero.

CTM EL PALMAR CUARTO EN INFANTILES

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 - Infantil

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 – Infantil

En infantiles solo llevamos un equipo, integrado por Pablo Montesinos, Héctor Carrillo, Sergio García y Pablo García. Lograron el bronce al fallar en puntos claves, lo que les hizo perder 3 de los 5 encuentros jugados.

CTM EL PALMAR «A» TERCERO JUVENIL

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 - Juveniles

C. Autonómico de Equipos, marzo 2019 – Juveniles

El equipo juvenil en el que jugaron Víctor Sánchez, Enrique Limonta y Adrián Serrano, logró un meritorio tercer puesto. Tras pasar primero de grupo, cayó 3/0 en semifinales con Totana TM.

Nuestro segundo equipo, formado por David Belmonte, Álvaro Palazón y Pablo Montesinos, a pesar de hacer un buen campeonato no pasó de la fase de grupos.